The Last Empress
Série

The Last Empress

DrameAction & AdventureMystèreRomanceSuspense

Réseaux sociaux

De l'encre à l'écran — catalogue, avis et communauté

© 2026 ENCRALYS — Tous droits réservés.

Pages publiques ENCRALYS

  • Catalogue
  • Soutenir le projet
  • Partenaires

Liens légaux

  • Mentions légales
  • Confidentialité
  • Cookies
  • CGU
  • Suggestions
  • Boutique
  • Soutien
Se connecterCréer un compte
Couverture de The Last Empress
Série

The Last Empress

Joo Dong-min·2018·35 min·Terminée

DrameAction & AdventureMystèreRomanceSuspense

0/ 500

Sommaire

  • Synopsis
  • Discussion
  • Notes & critiques
  • Photos
  • Acteurs
  • Crédits
  • Épisodes
  • Plateformes
  • Des acteurs principaux
  • Du même réalisateur
  • Recommandations

Synopsis

Dans une réalité alternative de la Corée du Sud, où prévaut un système monarchique constitutionnel, Oh Sunny, une actrice musicale, devient l'impératrice du pays. Commence alors une lutte pour le pouvoir au sein du palais royal. Rien n'est ce qu'il semble être, et Oh Sunny est prête à se battre jusqu'au bout pour découvrir un mystérieux homicide au sein du palais royal, luttant pour protéger ceux qu'elle aime le plus et obtenir le bonheur.

Informations

Année
2018
Durée
35 min
Saisons
1
Épisodes
52
Studios
SM Life Design Group
Chaînes
SBS
Pays
Corée du Sud
Langues
Korean
Site officiel
Ouvrir le site

Mots-clés

  • love triangle
  • queen
  • monarchy
  • revenge
  • murder

Photos13

Images et photogrammes de The Last Empress.

Acteurs17

Le casting de The Last Empress.

Voir tout→
  • 장나라

    장나라

    Oh Ssu-Ni

  • 최진혁

    최진혁

    Na Wang-shik

  • Shin Sung-rok

    Shin Sung-rok

    Lee Hyuk

    신성록

  • Lee Elijah

    Lee Elijah

    Min Yoo-ra

    이엘리야

  • 신은경

    신은경

    Empress Dowager Kang

  • 오승윤

    오승윤

    Yi-Yoon

  • Oh Ah-Rin

    Oh Ah-Rin

    A-Ri

  • 박원숙

    박원숙

    Grand Empress Dowager Jo

Crédits2

L'équipe technique et artistique derrière The Last Empress : réalisation, scénario, production…

  • Joo Dong-min

    Joo Dong-min

    Réalisateur

  • 김순옥

    김순옥

    Scénariste

Plateformes

  • Lee Hee-jin

    Lee Hee-jin

    Princess Soo-jin

    이희진

  • 신고은

    신고은

    Queen So-Heon

  • romance
  • unrequited love
  • empress
  • alternative reality
  • double identity
  • alternate universe
  • suspense
  • Notes & critiques

    Ce que la communauté pense de The Last Empress.

    Voir plus→

    Aucune critique pour le moment

    Sois la première personne à donner son avis sur The Last Empress.

    Écrire une note

    Du même réalisateur2

    Autres œuvres réalisées par Joo Dong-min.

    Voir tout→
    L'Évasion des sept

    L'Évasion des sept

    2023

    The Penthouse

    The Penthouse

    2020

    Des acteurs principaux12

    Autres œuvres avec 장나라, 최진혁 et Shin Sung-rok.

    Voir tout→
    Good Partner

    Good Partner

    2024

    Taxi Driver

    Taxi Driver

    2021

    논스톱

    논스톱

    2000

    Positively Yours

    Positively Yours

    2026

    Mr. Queen

    Mr. Queen

    2020

    Tunnel

    Tunnel

    2017

    The Heirs

    The Heirs

    2013

    KBS 드라마 스페셜

    KBS 드라마 스페셜

    2010

    전설의 고향

    전설의 고향

    1977

    머더클럽

    머더클럽

    2026

    김주하의 데이앤나잇

    김주하의 데이앤나잇

    2025

    The Judge from Hell

    The Judge from Hell

    2024

    Épisodes52

    Les derniers épisodes diffusés de The Last Empress.

    Voir plus→

    Épisode 52

    Épisode 52

    21 février 2019 · 27 min

    With the Emperor dead, the Empress Dowager rushes to make her escape from the palace. As she…

    Épisode 51

    Épisode 51

    21 février 2019 · 34 min

    Sunny recuperates from the blast with Hyuk at her side. When she wakes, he tells her that it…

    Épisode 50

    Épisode 50

    20 février 2019 · 29 min

    Knowing that Sunny planned to reveal everything during his 10-year-anniversary as the emperor,…

    Épisode 49

    Épisode 49

    20 février 2019 · 32 min

    The Emperor and Prince Yoon catch Kang Hee red-handed admitting to killing Joo Seung, but she…

    Recommandations

    D'autres œuvres du catalogue qui partagent des mots-clés avec The Last Empress.

    Voir tout→
    The Ultimate Vow, Unknown to You

    The Ultimate Vow, Unknown to You

    2025

    Always My General

    Always My General

    2025

    MariMar

    MariMar

    2015

    The Feud of Two Brothers

    The Feud of Two Brothers

    1986

    หยดฝนกลิ่นสนิม

    หยดฝนกลิ่นสนิม

    2024

    Love Generation

    Love Generation

    1997

    Itaewon Class

    Itaewon Class

    2020

    Quand le téléphone sonne

    Quand le téléphone sonne

    2024

    I'm Not a Robot

    I'm Not a Robot

    2017

    Light the Night

    Light the Night

    2021

    Love on the Turquoise Land

    Love on the Turquoise Land

    2025

    START-UP

    START-UP

    2020

    Plateformes

    Plateformes de visionnement connues pour The Last Empress (France).

    • Kocowa

      Abonnement

    • Netflix

      Abonnement

    • Netflix Standard with Ads

      Abonnement

    Discussions

    Les conversations en cours autour de The Last Empress.

    Voir plus→

    Aucune discussion pour le moment

    Sois la première personne à lancer une conversation sur The Last Empress.