La moufle
Cinéma

La moufle

Animation

Réseaux sociaux

De l'encre à l'écran — catalogue, avis et communauté

© 2026 ENCRALYS — Tous droits réservés.

Pages publiques ENCRALYS

  • Catalogue
  • Soutenir le projet
  • Partenaires

Liens légaux

  • Mentions légales
  • Confidentialité
  • Cookies
  • CGU
  • Boutique
  • Soutien
Se connecterCréer un compte
Couverture de La moufle
Cinéma

La moufle

Clémentine Robach·2014·8 min·Sorti

Animation

0/ 500

Sommaire

  • Synopsis
  • Discussion
  • Notes & critiques
  • Photos
  • Crédits
  • Plateformes
  • Du même réalisateur
  • Recommandations

Synopsis

Par une journée de grand froid, Souris se promène et trouve une moufle en laine rouge sur la neige. Toute contente, elle se blottit a l'intérieur. Puis arrivent Lierre, Renard, Sanglier et enfin Ours Potelé qui voudraient bien, eux aussi, profiter de l'aubaine !

Photos4

Images et photogrammes de La moufle.

Crédits2

L'équipe technique et artistique derrière La moufle : réalisation, scénario, production…

  • Clémentine Robach

    Clémentine Robach

    Réalisateur

  • Arnaud Demuynck

    Arnaud Demuynck

    Scénariste

Plateformes

Notes & critiques

Ce que la communauté pense de La moufle.

Voir plus→

Aucune critique pour le moment

Sois la première personne à donner son avis sur La moufle.

Écrire une note

Discussions

Les conversations en cours autour de La moufle.

Voir plus→

Aucune discussion pour le moment

Sois la première personne à lancer une conversation sur La moufle.

Recommandations

D'autres œuvres du catalogue qui partagent des mots-clés avec La moufle.

Une vie de Grand Rhinolophe

Une vie de Grand Rhinolophe

2014

Félins

Félins

2019

France 2100, le pourquoi du comment

France 2100, le pourquoi du comment

2026

Migrants

Migrants

2020

Nous, les chiens

Nous, les chiens

2018

L’Enfance d’Ivan

L’Enfance d’Ivan

1962

Un nouveau jour sur Terre

Un nouveau jour sur Terre

2017

Wallace & Gromit : Rasé de près

Wallace & Gromit : Rasé de près

1996

Le Chêne

Le Chêne

2022

Le Loup et le Lion

Le Loup et le Lion

2021

Les contes de la nuit

Les contes de la nuit

2011

France, il était une fois demain

France, il était une fois demain

2026

Plateformes

Plateformes de visionnement connues pour La moufle (France).

  • Apple TV Store

    Achat

Informations

Année
2014
Durée
8 min
Studios
Les Films du Nord · La Boîte, ... Productions · Les Films de l’île · Pictanovo
Pays
France

Mots-clés

  • tale
  • animals