Einstein et la bombe
Cinéma

Einstein et la bombe

DocumentaireDrameHistoryDocumentaire

Réseaux sociaux

De l'encre à l'écran — catalogue, avis et communauté

© 2026 ENCRALYS — Tous droits réservés.

Pages publiques ENCRALYS

  • Catalogue
  • Soutenir le projet
  • Partenaires

Liens légaux

  • Mentions légales
  • Confidentialité
  • Cookies
  • CGU
  • Suggestions
  • Boutique
  • Soutien
Se connecterCréer un compte
Couverture de Einstein et la bombe
Cinéma

Einstein et la bombe

Anthony Philipson·2024·1 h 16 min·Sorti

DocumentaireDrameHistoryDocumentaire

0/ 500

Sommaire

  • Synopsis
  • Discussion
  • Notes & critiques
  • Photos
  • Acteurs
  • Crédits
  • Plateformes
  • Des acteurs principaux
  • Du même réalisateur
  • Recommandations

Synopsis

Que s'est-il passé quand Einstein a fui l'Allemagne nazie ? Le physicien allemand Albert Einstein a 66 ans quand le 6 août 1945 une bombe atomique est larguée sur Hiroshima. Jusqu’à sa mort, dix ans plus tard, il sera rongé par la culpabilité et les remords : en 1939, il avait adressé à Franklin D. Roosevelt un courrier qui participa à convaincre les États-Unis de se lancer dans la course à l’armement nucléaire. Ce documentaire dissèque la pensée d'un génie torturé en se penchant sur ses propres mots et déclarations ainsi que sur des images d'archives.

Informations

Année
2024
Durée
1 h 16 min
Studios
BBC Studios Science Unit
Pays
Royaume-Uni
Langues
English
Site officiel
Ouvrir le site

Mots-clés

  • atomic bomb
  • atomic bomb test
  • biography
  • based on true story
  • docudrama
  • historical
  • archive footage
  • remorse
  • old footage
  • history and legacy
  • documentary

Photos10

Images et photogrammes de Einstein et la bombe.

Acteurs14

Le casting de Einstein et la bombe.

Voir tout→
  • Aidan McArdle

    Aidan McArdle

    Albert Einstein

  • Andrew Havill

    Andrew Havill

    Commander Locker-Lampson

  • RB

    Rachel Barry

    Margery Howard

  • Helena Westerman

    Helena Westerman

    Barbara Goodhall

  • Leo Ashizawa

    Leo Ashizawa

    Katsu Hara

  • JM

    Jay Lewis Mitchell

    Young Einstein

  • Simon Markey

    Simon Markey

    Jacob Epstein

  • JM

    James Musgrave

    Walter Adams

  • Simon Haines

    Simon Haines

    Paul Weyland

  • Toby Longworth

    Toby Longworth

    Reporter

Crédits12

L'équipe technique et artistique derrière Einstein et la bombe : réalisation, scénario, production…

Voir tout→
  • AP

    Anthony Philipson

    Réalisateur

  • PR

    Philip Ralph

    Scénariste

  • JP

    James Van Der Pool

    Producteur exécutif

  • AC

    Andrew Cohen

    Producteur exécutif

  • Tom Hodge

    Tom Hodge

    Compositeur

  • TC

    Tim Cragg

    Directeur de la photographie

  • DH

    Duncan Hill

    Monteur

  • SB

    Simon Barker

    Monteur

  • Sarah Crowe

    Sarah Crowe

    Casting

Plateformes

  • NP

    Noam Piper

    Chef décorateur

  • human history
  • war documentary
  • past regrets
  • historical documentary
  • biographical documentary
  • Notes & critiques

    Ce que la communauté pense de Einstein et la bombe.

    Voir plus→

    Aucune critique pour le moment

    Sois la première personne à donner son avis sur Einstein et la bombe.

    Écrire une note

    Des acteurs principaux12

    Autres œuvres avec Aidan McArdle, Andrew Havill et Rachel Barry.

    Voir tout→
    Sherlock & Daughter

    Sherlock & Daughter

    2025

    Bergerac

    Bergerac

    2025

    Ridley

    Ridley

    2022

    Showtrial

    Showtrial

    2021

    Miss Scarlet, détective privée

    Miss Scarlet, détective privée

    2020

    The Professor and the Madman

    The Professor and the Madman

    2019

    Genius

    Genius

    2017

    Humans

    Humans

    2015

    Les enquêtes de Morse

    Les enquêtes de Morse

    2013

    Mr. Selfridge

    Mr. Selfridge

    2013

    The Fall

    The Fall

    2013

    Father Brown

    Father Brown

    2013

    Du même réalisateur4

    Autres œuvres réalisées par Anthony Philipson.

    Voir tout→
    Chacal

    Chacal

    2024

    Malpractice

    Malpractice

    2023

    The Capture

    The Capture

    2019

    The Last Kingdom

    The Last Kingdom

    2015

    Discussions

    Les conversations en cours autour de Einstein et la bombe.

    Voir plus→

    Aucune discussion pour le moment

    Sois la première personne à lancer une conversation sur Einstein et la bombe.

    Recommandations

    D'autres œuvres du catalogue qui partagent des mots-clés avec Einstein et la bombe.

    Voir tout→
    Gayong 2

    Gayong 2

    2026

    Music by John Williams

    Music by John Williams

    2024

    Togo

    Togo

    2019

    Le fond de l'air est rouge

    Le fond de l'air est rouge

    1977

    Égypte : Le Mystère du Tombeau du Vizir

    Égypte : Le Mystère du Tombeau du Vizir

    2026

    Gayong

    Gayong

    2025

    My left foot

    My left foot

    1989

    Fire of Love

    Fire of Love

    2022

    Forteresses imprenables : les secrets des bâtisseurs de l'extrême

    Forteresses imprenables : les secrets des bâtisseurs de l'extrême

    2026

    Il était une fois John Wick

    Il était une fois John Wick

    2025

    Come See Me in the Good Light

    Come See Me in the Good Light

    2025

    Rudy

    Rudy

    1993

    Plateformes

    Plateformes de visionnement connues pour Einstein et la bombe (France).

    • Netflix

      Abonnement

    • Netflix Standard with Ads

      Abonnement